Мероприятия по борьбе с коррупцией


Заместитель руководителя Завьяловского межрайонного следственного отдела  следственного управления СК России по Удмуртской Республике Александра Валерьевна Машекина приняла участие в заседании Комиссии по  координации работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики».

В следственном управлении СК России по Удмуртской Республике состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые, организационные, этические основы противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации», организованная совместно с Ижевским институтом (филиалом) ФГБОУВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России).

Инспектор первого контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Удмуртской Республике Павел Глухов принял участие в состоявшемся в Управлении федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике учебном занятии по дисциплине «Противодействие коррупции» в рамках служебного подготовки федеральных государственных служащих указанного ведомства.

В следственном управлении СК России по Удмуртской Республике под председательством руководителя следственного управления Рустама Тугушева состоялся семинар-совещание следователей и следователей-криминалистов, посвященный актуальным вопросам, связанным с выявлением и расследованием коррупционных преступлений, практикой применения положений уголовного и уголовно-процессуального закона, регламентирующих данную сферу.

    10 июня 2021 года следователь по особо важным делам  следственного отдела по Ленинскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике капитан юстиции Кирилл Черных в рамках межведомственного взаимодействия и проводимой следственным управлением работы по профилактике коррупционных правонарушений выступил перед сотрудниками военного комиссариата Первомайского, Ленинского районов г. Ижевска и Завьяловского района Удмуртской Республики.

8 июля 2020 года  помощник следователя следственного отдела по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике  лейтенант юстиции Евгения Фокеева в рамках межведомственного взаимодействия и проводимой следственным управлением работы по профилактике коррупционных правонарушений провела учебное занятие с сотрудниками военного комиссариата Первомайского, Ленинского районов г. Ижевска и Завьяловского района Удмуртской Республики.

23 июня следователь по особо важным делам  Увинского межрайонного следственного отдела  следственного управления СК России по Удмуртской Республике подполковник  юстиции Максим Алексеев  в рамках межведомственного взаимодействия и проводимой следственным управлением работы по профилактике коррупционных правонарушений выступил перед сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Увинский».

          В рамках межведомственного взаимодействия и проводимой работы по профилактике коррупционных правонарушений следователь по особо важным делам Сарапульского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Удмуртской Республике Буханцев М.П. выступил перед сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Сарапула, Сарапульского, Камбарского и Каракулинского районов ГУ МЧС России по Удмуртской Республике на тему уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, а также порядка действий должностных лиц в случаях обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных преступлений.

          И.о. руководителя Глазовского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Удмуртской Республике подполковник юстиции Андрей Леонтьев принял участие в работе межведомственной рабочей группы в Администрации МО «Город Глазов», посвященной Международному дню борьбы с коррупцией. В мероприятии также приняли участие представители Глазовской межрайонной прокуратуры.

          22 ноября 2019 года  в г. Ижевске состоялась организованная следственным управлением СК России по Удмуртской Республике при содействии Главы и Правительства Удмуртской Республики республиканская научно-практическая конференция на тему  «Диалог государства и общества об актуальных проблемах противодействия коррупции». В конференции приняли участие руководитель следственного управления СК России по Удмуртской Республике полковник юстиции Тугушев Р.Р., сотрудники аппарата и  территориальных следственных подразделений следственного управления, руководители республиканских правоохранительных и судебных органов,  прокуратуры,  представители Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, российского общества «Знание», студенты - будущие юристы, преподаватели ведущих ВУЗов  республики, ветераны следственных органов.

Старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Удмуртской Республике Сергей Соболев  принял участие в учебном процессе, состоявшемся 12-13 ноября текущего года в рамках  курса повышения квалификации «Организация работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах государственной власти Удмуртской Республик», организованного Автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Удмуртской Республики «Республиканская академия управления». Цель курса – ознакомление слушателей с комплексом антикоррупционных мер, который должен быть реализован в подразделениях органов государственной власти, механизмом правового регулирования противодействия коррупции в современных условиях.

20 сентября 2019 года в рамках проводимой следственным управлением работы по профилактике коррупционных правонарушений следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления СК России по Удмуртской Республике Фархутдинова З.Р. провела открытый урок с педагогами и учениками 7-8 классов МБОУ «Лицей № 41» г. Ижевска.

21  июня 2019 года текущего года в рамках межведомственного взаимодействия и проводимой работы по профилактике коррупционных правонарушений руководитель следственного отдела по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике Андрей  Назаров  встретился  с сотрудниками военного комиссариата Октябрьского, Индустриального и Устиновского районов г. Ижевска.

За 10 месяцев 2014 года в следственные подразделения поступило 532 сообщения о коррупционных преступлениях (АППГ — 398). По результатам их рассмотрения возбуждено 347 уголовных дела против 217 за аналогичный период прошлого года.